家长、儿童教育论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 148|回复: 1

小学三年级盈亏问题练习题(七十七)

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2018-12-26 08:32:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
  小学三年级盈亏问题练习题(七十七)
       
       
          【习题】
          四(2)班举行“六一”联欢晚会,辅导员老师带着一笔钱取买糖果。如果买芒果13千克,还差4元;如果买奶糖15千克,则还剩2元。已知每千克芒果比奶糖贵2元,那么,,辅导员老师带了_____________元钱.
       
       
          【答案请看下一页】
回复

使用道具 举报

0

主题

1万

帖子

3万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
31174
发表于 2018-12-26 09:12:37 | 显示全部楼层

       
          【答案】
          [分析]这笔钱买了13千克芒果还差4元,若把13千克芒果换成奶糖就会多出13x2=26元,所以这笔钱买13千克奶糖会多出26-4=22元。
       
          而这笔钱埋15千克奶糖会多出2元,
       
          所以每千克奶糖的价格为:(22-2)(元)。
       
          辅导老师共带了10(元)
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网 ( 京ICP备09058993号 )

GMT+8, 2019-12-7 11:57 , Processed in 0.034548 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表