小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 385|回复: 0

小学生数学日记:买零食

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2018-12-25 22:29:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
小学生数学日记:买零食
          今天下午,老师宣布明天要去春游,让我们准备一些零食,应该准备2瓶饮料大约5元吧,还有一包薯片应该约10元。如果再买包海苔是6元。我左算右想。5+10+6=21元总共是21元。
       
          我问了陈老师知道只剩下102元。“我想了想春游费60元。只剩40多元。我又想剩下应该省点买文具。
       
          因为爸爸、妈妈工作很辛苦,我不能浪费,所以我只买了一瓶饮料,一包薯片2.5+10=12.5元。只花了12.5元。我很高兴能用数学来解决生活中的问题。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-2-23 01:39 , Processed in 0.061587 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表