小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 124|回复: 1

2018年六年级数学及答案:水果降低多少元

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2018-10-13 22:19:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
  某人以每月1500元的租金租用了一个仓库,存进去5吨水果。按计划这些水果需要销售4个月。由于降低了销售价格,结果2个月就销售完了。由于节省了租金,结算下来,反而多赚了1000元,求销售时每千克水果比计划降低多少元?
回复

使用道具 举报

0

主题

1万

帖子

3万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
31806
发表于 2018-10-13 23:32:49 | 显示全部楼层

                               
          答案:0.4元
       
          解析:计划租金是1500×4=6000元,结果只用了2个月就销售完了,也就是花了300元,但是最后多赚了1000元,也就是说降低水果销售价卖了3000-1000=2000元,一共是5吨=5000千克,降低了2000÷5000=0.4元。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-5-26 06:56 , Processed in 0.054434 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表