小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 206|回复: 1

小学逻辑推理练习(十一)

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2018-10-10 23:10:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
  小学逻辑推理练习(十一)
       
       
          【习题】
          题目
       
          已知甲、乙、丙三个中,只有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车”。乙说:“我不会开”。丙说:“甲不会开汽车。”如果三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车?
       
       
          【答案请看下一页】
回复

使用道具 举报

0

主题

1万

帖子

3万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
31356
发表于 2018-10-11 00:35:07 | 显示全部楼层

       
          【答案】
          解:假设只有甲会开,那么甲说的是真话。乙说的也是真话,所以与条件不成立
       
          假设只有乙会开,那么甲说的是假话,乙说的是假话,丙说的是真话,与条件成立。 假设只有丙会开,那么甲说的是假话,乙和丙说的都是真话,与条件不成立 条件是只有一句真话,所以真会开车的是乙。
       
         
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-4-10 02:14 , Processed in 0.053605 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表