小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 134|回复: 1

小学趣味数学:排名次

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2018-5-25 21:31:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
小学趣味数学:排名次
          习题:
          学校举办排球比赛,进入决赛的是五(1)班、五(2)班、六(1)班、六(2)班的代表队,到底谁得第一,谁得第二,谁得第三,谁得第四呢?
       
          甲、乙、丙三人做如下的猜测:
       
          甲说:“五(1)班第一,五(2)班第二。”
       
          乙说:“六(1)班第二,六(2)班第四。”
       
          丙说:“六(2)班第三,五(1)班第二。”
       
          比赛结束后,发现甲、乙、丙三人谁也没有完全猜对,但他们都猜对了一半。你能根据上面情况排出1~4名的名次吗?
        【答案请看下一页】
回复

使用道具 举报

0

主题

1万

帖子

3万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
31438
发表于 2018-5-25 22:26:37 | 显示全部楼层

       
                               
          解答:
          这类题用列表法进行推理比较简捷。
       

201301132101076230.jpg

201301132101076230.jpg

          上表第一行,是假设甲说的“五(1)班第一”是错的,“五(2)班第二”是对的;由此推向乙、丙,因为“五(2)班第二”是对的,则乙说的“六(1)班第二”就是错的,丙说的“五(1)班第二”也是错的,那么乙说的“六(2)班第四”与丙说的“六(2)班第三都是对的,这显然矛盾。因此可以断定,甲说的“五(2)班第二”是错的,而甲说“五(1)班第一”是对的。进而我们用下表可推出正确结论来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-8-26 21:35 , Processed in 0.075687 second(s), 10 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表