设为首页
收藏本站
开启辅助访问
切换到窄版
用户名
Email
自动登录
找回密码
密码
登录
立即注册
快捷导航
新都首页
公务员考试论坛
事业单位招聘考试论坛
考研论坛
高考论坛
中考论坛
小学论坛
BBS
时事政治
考试资讯
考试用书
在线课程
模拟考试
题库/文库
随便看看
搜索
搜索
热搜:
幼儿园
幼小衔接
小学作文
本版
帖子
用户
小学论坛
»
小学论坛
›
竞赛/资优教育
›
小学奥数练习题
›
六年级
›
小学数学初级逻辑思维训练五
返回列表
查看:
261
|
回复:
1
[关于取整计算]
小学数学初级逻辑思维训练五
[复制链接]
小学教育网
小学教育网
当前离线
积分
848531
28万
主题
28万
帖子
84万
积分
论坛元老
论坛元老, 积分 848531, 距离下一级还需 9151468 积分
论坛元老, 积分 848531, 距离下一级还需 9151468 积分
积分
848531
发消息
发表于 2016-8-17 10:01:09
|
显示全部楼层
|
阅读模式
谁偷吃了水果和小食品?
赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:"是老二吃的。"老二说道:"是老四偷吃的。"老三说道:"反正我没有偷吃。"老四说道:"老二在说谎。"这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
答案见下一页
回复
使用道具
举报
jztwo
jztwo
当前离线
积分
31438
0
主题
1万
帖子
3万
积分
论坛元老
论坛元老, 积分 31438, 距离下一级还需 9968561 积分
论坛元老, 积分 31438, 距离下一级还需 9968561 积分
积分
31438
发消息
发表于 2016-8-17 11:23:24
|
显示全部楼层
是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。
回复
支持
反对
使用道具
举报
返回列表
高级模式
B
Color
Image
Link
Quote
Code
Smilies
您需要登录后才可以回帖
登录
|
立即注册
本版积分规则
发表回复
回帖后跳转到最后一页
浏览过的版块
学区房
科普百科
怀孕禁忌
教学论文
三年级
五年级
托班教案
五年级
小升初经验交流指导
六年级