小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 73|回复: 0

[数学下册] 用乘除两步运算解决实际问题 教学设计资料

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2016-8-16 15:42:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
  学习目标:
  1、使学生初步学会根据乘除法之间的关系,解决两步计算的实际问题。
  2、让学生把学到的知识用于生活,并很好地为生活服务。
  教、学具准备:课本第31页中例4所需要的商品。
  学习过程:
  一、用谈话的方式引课。
  问小朋友们喜欢逛商店吗?他们喜欢,再让他们猜猜练习本、文具盒、球、球拍等的价钱。
  二、探究新知
  1、出示儿童商店,展示各种商品和单价。
  2、以四人小组的形式开始购物。
  (1)先说说你有多少钱,准备买什么?在组里谈谈自己的购物打算。
  (2)小组分工合作,有的扮演营业员,有的扮演顾客。
  (3)学生开始购物。
  3、在全班交流你们购物的过程。以表演的形式展示。
  例:A、12元可以买3辆小汽车。
  B、我想买5辆小汽车。
  C、应付多少钱?
  D、应付20元。
  4、请表演的D同学说说他们是怎样算出来的。
  12÷3=4(元)4×5=20(元)
  5、再请一小组上黑板前展示他们的购物过程。
  6、小组相互交流。
  7、师生小结。
  三、学生独立完成第31页的“做一做”。然后根据“做一做”的图提出能用乘除两步运算的问题并相互解答。
  四、全课总结。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-2-25 08:08 , Processed in 0.085241 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表