小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 74|回复: 0

[数学下册] 小学三年级数学教案——乘法应用题和常见的数量关系

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2016-8-16 15:33:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
  教学目标
  1.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力.
  2.运用数量关系解决实际问题.
  3.引导学生探索知识间的内在联系,激发学生自己探求知识的欲望,培养学生自主学习的精神,促进学生抽象思维的发展.
  教学重点
  通过实例使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并在解答应用题的实际问题中加以应用.
  教学难点
  使学生熟练运用这些术语和关系式.
  教学步骤
  一、铺垫孕伏.
  口算:
  30×40= 6×40= 200×20= 80×50=
  12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=
  二、探究新知.
  1.导入:在生产和生活中,有各种数量关系.在乘法应用题中有哪些常见的数量关系?板书:乘法应用题和常见的数量关系.
  2.数学例1: 认识:单价×数量=总价
  (1)例1.铅笔每枝5角,买3枝用:
  5×3=15(角)
  15角=1元5角
  篮球每个70元,买2个用:
  70×2=140(元)
  鱼每千克9元,买4千克用:
  9×4=36(元)
  (2)引导学生明确:以上三个问题都是买东西用钱的事.
  每件商品的价钱叫单价;买了多少叫数量;一共用多少钱叫总价.
  第一个问题里的单价是5角,数量是3枝,总价是1元5角.
  第二个问题里的单价是70元,数量是2个,总价是140元.
  第三个问题里的单价是9元,数量是4千克,总价是36元.
  从例1可以看出,单价、数量和总价之间的关系是:单价×数量=总价
  (3)反馈练习:
  ① 口答:每件商品的价钱叫( ),买多少叫( ),一共用多少钱叫( ),它们之间的关系是( ).
  ② 请你举出日常生活中符合以上数量关系的实际计算问题.
  3.教学例2.认识:单产量×数量=总产量
  (1)例2.每棵苹果树平均收苹果25千克,3棵苹果树收:
  25×3=75(千克)
  菜园每畦产菠菜150千克,4畦产菠菜:
  150×4=600(千克)
  (2)讨论思考:这两个问题都是说的什么事?这两个问题中单产量、数量、总产量分别是什么?从上面两个问题可以看出单产量、数量和总产量之间有什么关系?
  (3)学生汇报:这两个问题都是说有关生产数量的事情.每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫做单产量;有多少棵树或有多少畦菜地叫数量;把一共收多少苹果或产多少菜叫总产量.
  第一个问题里的单产量是25千克,数量是3棵,75是总产量.
  第二个问题里的单产量是150千克,4畦是数量,600是总产量,
  从上面两个问题可以看出单产量、数量和总产量之间的关系是:
  单产量×数量=总产量
  (4)反馈练习:
  ① 回答:每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫(单产量),有多少棵树或有多少畦菜地叫(数量).
  ② 举出日常生活中符合上述数量关系的实际计算问题.
  三、全课小结.
  这节课你学会了哪两种数量关系?
  四、随堂练习.
  1.填空:
  ( )×( )=总价    ( )×数量=总产量
  2.判断下面各题的对错.
  (1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价应用洗衣粉单价乘袋数.(  )
  (2)生产队有土地20亩,每亩产粮400公斤,共产粮多少公斤,是求数量的题目(  )
  五、布置作业.
  1.编一道已知单价和数量求总价的应用题.
  2.编一道已知单产量和数量求总产量的应用题.

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-8-14 20:04 , Processed in 0.065603 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表