小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 71|回复: 0

[数学下册] 三年级数学教案——《学习乘数是一位数的估算》教案

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2016-8-16 15:28:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
  教学目标:使学生体会学习乘法估算的必要性,了解乘法数是一位数估算的一般方法。引导学生根据具体情境合理进行估算,培养学生良好的思维品质和应用数学的能力。
  教学过程:
  一、创设情境,引出问题。
  1.运用多媒体课件再次呈现的是渔民们出海打鱼归来的情境图。
  提出问题:(1)螃蟹每千克29元,买6千克螃蟹,200元够吗?:
  (2)带鱼312千克,每千克3元。这批带鱼大约能卖多少钱?3×312三
  二、独立思考,解决问题。
  1、列式29×6≈312×3≈
  2、请学生说一说算式的意思。
  3学习估算方法。
  (1)29×6≈如何估算?
  讲明:估算的方法29≈3030×6≈180
  (2)学生独立估算:312×3≈
  引导学生归纳乘法是一位数乘法估算的一般方法:把被乘数看成整百(整十)或几百几十(几千几百)的数,乘数不变,用口算除法的基本方法进行计算。
  三、练习
  1.做p14页3、估一估,连一连
  2.联系实际进行估算。
  (1)每本笔记本3元买69本,200元够吗?
  (2)湖边种着4排柳树每排62棵,一共大约有多少棵?
  (3)一盒胶卷能照36张相片,3盒胶卷大约能照多少张照片?
  (4)一篇文章400字小王叔叔平均每分钟打53个字8分钟能打完吗?
  第2题:
  (1)学生独立列式估算69×3≈_____。
  (2)组织学生讨论:你认为哪个答案合适?62应估成什么数?为什么?
  (3)学生独立列式估算36×3≈_____。组织学生交流第2题:
  (4)学生独立列式估算。组织学生交流说出理由。
  四、引导学生说一说生活中应用乘法进行估算的例子。
  五、巩固练习。
  1、做一做第1题。让学生思考:小白兔和小花猫的想法都对吗?为什么?
  2、做一做第2题:估算学生独立完成。
  六、全课小结,学生谈体会。
  作业:补充估算:12×553×638×9
  49×461×7319×5
  121×3287×8411×6

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-8-19 21:03 , Processed in 0.062376 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表