小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 49|回复: 0

[数学下册] 苏教版三年级数学——第一单元、除法第8课时:练习二6-9题及思考题

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2016-8-16 15:25:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
  教学目标:
  1、使学生进一步理解算理、掌握算法,帮助学生复习验算和估算的方法。
  2、培养学生的应用意识和仔细观察、积极思考的习惯。
  3、思考题适当的点拨引导,适时组织交流,吸引学生参与,获得成功的体验,和克服困难的意志。
  教学重难点:
  重点:解决实际问题的能力。
  难点:培养学生的应用意识和仔细观察、积极思考的习惯。
  教学过程设计:
  一、口算
  60÷5       6×5       0÷55      100-59
  600÷5     60×5    0÷550    420÷7
  比较:把答案填在书上,请你上下两题比较一下,每组题有什么联系?又有什么区别?
  二、笔算
  854÷5       498÷9      665÷6
  888÷9       368÷6      490÷8
  指名上台板演,然后集体订正。指出其中的两题让学生说出计算的过程。
  三、练习二的第6题。
  第6题,学生独立解决,然后再同位置说说自己的思考过程。
  四、练习二的第9题。
  题目告诉了我们哪些条件?
  这部分条件非常的多,引导学生按照人的顺序逐个完成计算出来。
  正方形蛋糕    36元  4盒  每盒3块
  圆形蛋糕      30元  3盒  每盒2块
  三角形蛋糕    32元  2盒  每盒4块
  要求什么?怎样解决这个问题?
  学生根据老师的指导分别计算在练习本上。教师巡视,相机指导学习困难生。学生独立完成。
  指名回答:
  —  小军:
  27÷4=9(元)9÷3=3(元)
  —  小华:
  30÷3=10(元)10÷2=5(元)
  —  小力:
  32÷2=16(元)16÷4=4(元)
  答:小军的蛋糕最便宜;小华的蛋糕最贵。
  五、思考题
  教师重点强调思考的过程。
  同位置的学生交流解题思路,然后完成。
  六、全课总结
  七、布置作业
  练习二的第7、8题

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-8-25 14:59 , Processed in 0.055963 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表