小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 65|回复: 0

[数学下册] 苏教版四年级数学——教学除数是整十数的口算和笔算中的一些问题

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2016-8-16 15:05:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
  这两天在教学除数是整十数的口算和笔算时,练习册上有这样一道题:
  4(2)、一盒铅笔有10枝。文具店规定,单枝购买每枝5角,整盒购买,每盒4元。哪种买法单价便宜?便宜多少?
  有学生这样做:5×10=50(角)=5(元)
  5-4=1(元)
  显然,这样求得是总价便宜1元,而不是单价。可见学生在做题时很少仔细阅读题目上,在以后的教学中,要注意培养学生仔细审题的习惯。
  4(3)如果你要买12枝铅笔,在该文具店你准备怎样购买,要花费多少元?
  学生有这样几种解法:
  解法一:5+5=10(角)=1(元)
  4+1=5(元)
  先买一盒,再买两枝
  解法二:5×12=60(角)=6(元)
  解法三:4元=40角
  40÷10=4(角)
  4×12=48(角)=4元8角
  我觉得这道题出题者是想让学生联系生活中的数学,最实际,露出最节约的买法应该是选第一种解法。
  但是选择解法二的学生,他的做法没有错,但思考问题还不能与实际相结合。选择解法三的学生是因缺乏实际生活经验,整盒买便宜,但不能把整盒中的笔拿出来按整盒卖的单价出售。我们在教学中应该多举些生活中的例子,让学生能灵活地解决生活中的数学,切实把数学与生活有机联系起来。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-12-21 10:28 , Processed in 0.048206 second(s), 13 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表