小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 57|回复: 1

[数的整除问题] 五年级奥数题及答案:推理题

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2016-8-15 10:58:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
  五年级奥数题及答案:推理题
          立方体一半真一半假A、B、C、D四人赛跑,三名观众对赛跑成绩做如下估计:王晨说:“B得第二名,C得第一名。”
          张旭说:“C得第二名,D得第三名。”
          李光说:“A得第二名,D得第四名。”
          实际上,每人都说对了一半。同学们,你能说出A、B、C、D各是第几名吗?
          点击下一页查看答案
回复

使用道具 举报

0

主题

1万

帖子

3万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
31438
发表于 2016-8-15 12:12:35 | 显示全部楼层

          答案
          先假设王晨说的“B得第二名是”正确的。因为只能有一个人是第二名,所以“C得第二名”,与“A得第二名”就都是错误的。这样张旭与李光说的后半句话:“D得第三名”和“D得第四名”就应该是正确的了。
          然而这两句话自相矛盾,从而可以认定原始的假设是不成立的,应全部推翻。
          再假设王晨说的:“C得第一名”是正确的,从而推出“C得第二名”是错误,而“D得第三名”是正确的,而“D得第四名”则又是错误的,因而“A得第二名”则是正确的。在推导过程中没有出现矛盾,说明假设成立。
          总之,推导的结论为:A得第二名,B得第四名,C得第一名,D得第三名。
          这题还可以用列表的方式来解答。这种方法比较直观,学生更容易接受。
       

155354_4c5b64754768554.jpg

155354_4c5b64754768554.jpg

          这里提供的只是一种列表方式,把三位观众的原始估计显示在表内,再根据题中条件进行推理、判断,最后推出正确结果。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-6-14 00:01 , Processed in 0.075207 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表