小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 92|回复: 0

[数的整除问题] 习题十(下)解答

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2016-8-15 10:48:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
  1.根据B、D两人的话矛盾,可知两句话中必有一句真话,一句假话.假设B说真话,那么D是罪犯,而A也说了真话,产生了矛盾,所以只有D说真话,其余三人均说假话,则A偷了珠宝。
  2.直接推理可得,由于每人只说对一半,且只有李提到了1号,故甲是1号,从而逐步推出:乙是3号,丙是4号,丁是2号。
  3.根据条件①得到(1)是对的;
  “有弟弟且有哥哥”并不与①②③矛盾,因此得到(2)是不对的;根据条件②③得到(3)是对的;
  4.名次排列为:C、B、A、E、D解法如第2题.
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-11-5 10:27 , Processed in 0.052761 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表