小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 56|回复: 0

四年级奥数天天练及答案2.7(鸡兔同笼问题)

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2016-8-14 21:54:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
  奥数天天练栏目每日精选中等、高等难度试题各一道。中难度试题适合一些有过思维基础训练、考 题学习经历,并且奥数成绩中上的学生。高难度试题立足于杯赛真题、综合应用和加深各知识点,适合一些志在竞赛中 夺取佳绩的学生。
       
          ·本周试题由学而思奥数名师精选、解析,以保证试题质量。
       
          ·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。
         
         
          鸡兔同笼问题
          难度:★★★★
          学生买回4个篮球5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是________元。
          【答案
          25元。
          解析:(185-4×8)÷(5+4)+8=25(元)。由于一个篮球比一个排球贵8元,总钱数减去4个篮球贵出的钱数,余下的钱数相当于买9个排球花的钱数,求出一个排球的个数,篮球的单价就很容易解出来了。
         
         
         
          难度:★★★★★
       
          某人领得工资240元,有2元,5元,10元三种人民币共50张,其中2元和5元的张数一样多,那么10元的有________张。
          【答案
          10张。
          解析:(10×50-240)÷[10-(2+5) 2]=40(张),[240-(2+5)×(40÷2)]÷10=10(张)。
         
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-2-15 23:39 , Processed in 0.062177 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表