小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 92|回复: 1

六年级奥数天天练及答案6.6(应用题)

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2016-8-14 21:36:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
  题型:应用题    难度:★★★
          小明妈妈的商店进了两批水果,售出价都是96元,第一批水果热销,比成本价高20%卖出,第二批水果滞销,在成本价基础上降价1/5卖出,总的来说这两批水果(填赚或赔)了      元.
       
         
       
       
         
       
          点击下一页查看答案

122250_4c5b6d65b2db802.gif

122250_4c5b6d65b2db802.gif


         
回复

使用道具 举报

0

主题

1万

帖子

3万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
31356
发表于 2016-8-14 22:46:25 | 显示全部楼层

             【解析】
              两批水果的进价的和是96÷(1+20%)+96÷(1-20%)=200元,而售出价为 96×2=192元。那么赔了8元钱。
       
       
       
         
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-5-19 02:56 , Processed in 0.069707 second(s), 10 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表