小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 54|回复: 0

六年级奥数天天练及答案2.7(综合推理)

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2016-8-14 21:28:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
  奥数天天练栏目每日精选中等、高等难度试题各一道。中难度试题适合一些有过思维基础训练、考 题学习经历,并且奥数成绩中上的学生。高难度试题立足于杯赛真题、综合应用和加深各知识点,适合一些志在竞赛中 夺取佳绩的学生。
       
          ·本周试题由学而思奥数名师精选、解析,以保证试题质量。
       
          ·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。
         
         
          综合推理
          难度:★★★★
          甲、乙、丙、丁四人经常为学校做好事。星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问:
          甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中。”
          乙说:“我没打扫操场,是丙扫的。”
          丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的。”
          丁说:“乙说的是事实。”
          经过调查,证实四个人有两人说的是真话,另外两人说的是假话。这四人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的吗?
          【答案
          已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,所以从这一点出发进行推理。
          注意乙和丁的说法一致,所以这表明他俩要么同说真话,要么同说假话,同样可以推理出甲和丙也是同说真话或同说假话。但是甲和丙中至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同说真话,再根据她们说的话可以判断乙是打扫操场的人。
         
          
         
         
          难度:★★★★★
          原来定好一等奖1名,二等奖3名,三等奖5名。一等奖的奖金是1120元,要求每个一等奖的奖金是每个二等奖的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖的2倍。由于要临时变动,改为一等奖3名,二等奖3名,三等奖3名,奖金总额不变,每等奖奖金数额之间的倍数关系也不变,应该怎么重新分配?
          【答案
          一等奖的奖金是1120元,二等奖的奖金是1120÷2=560元,三等奖的奖金是560÷2=280元。所以奖金总额为:1120+560×3+280×5=4200元;假设临时变动后,三等奖的奖金为1份,由于每等奖奖金数额之间的倍数关系不变,所以二等奖奖金为1×2=2份,一等奖的奖金为2×2=4份,则所有的奖金总份数为:1×3+2×3+4×3=21份;总额还是4200元,所以分配方案就出来了。
          总奖金数:1120+(1120÷2)×3+(1120÷4)×5=4200元;
          总份数:1×3+2×3+4×3=21份;
          每一份的钱数为:4200÷21=200元;
          所以三等奖为200元,二等奖为200×2=400元,一等奖为400×2=800元
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-2-9 12:11 , Processed in 0.063724 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表