小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 65|回复: 0

[答案]五年级奥数天天练2011.12.15

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2016-8-14 21:23:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
  学而思奥数天天练栏目每日精选中等、高等难度试题各一道。中难度试题适合一些有过思维基础训练、考 题学习经历,并且奥数成绩中上的学生。高难度试题立足于杯赛真题、综合应用和加深各知识点,适合一些志在竞赛中 夺取佳绩的学生。
       
          ·本周试题由学而思奥数名师精选、解析,以保证试题质量。
       
          ·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。
       
          ·每道题的答题时间不应超过15分钟。答案明日公布!
         
          难度:★★★★
          应用题问题
          某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?
          【答案】
          甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元
           乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元
           甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元
           三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,
           三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元
           甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元
           乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元
           丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元
           所以通过比较
           选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元
       
         
          
         
          难度:★★★★★
           甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售。两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?
          【答案】
          把甲的套数看作5份,乙的套数就是6份。
           甲获得的利润是80%×5=4份,乙获得的利润是50%×6=3份
           甲比乙多4-3=1份,这1份就是10套。
           所以,甲原来购进了10×5=50套。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-2-9 10:25 , Processed in 0.072921 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表