小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 34|回复: 0

[答案] 六年级2011.7.8日

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2016-8-14 21:21:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
每道题的答题时间不应超过15分钟。答案明日公布!
         
          难度:★★★★
          
          小学六年级奥数天天练:
       
          商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。
       
          则这批钢笔的进货价是每支多少元钱?
          【答案】
       

103230_4e1a60be96c8924.jpg

103230_4e1a60be96c8924.jpg

       
          难度:★★★★★
          小学六年级奥数天天练:
       
          现在有两种照明灯:一种是10瓦(即0.01千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)白炽灯,售价3元。两种灯的照明效果相同,使用寿命也相同。电费0.5元/千瓦时
       
          (1) 两种灯用多少时间的总费用相等?
       
          (2) 假设两种灯的使用寿命为3000小时,若计划照明3500小时,试设计出你购买灯的方案,并从中找到你认为省钱的选灯方案
       
          【答案】
       

103250_4e1a60d28ed1724.jpg

103250_4e1a60d28ed1724.jpg

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-2-15 23:31 , Processed in 0.083362 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表