小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 69|回复: 0

名人趣题妙解—“找答案”答案

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2016-8-13 13:53:21 | 显示全部楼层 |阅读模式

          
          

  •        

      12
                                      答案:假设甲说的第一句话是真的,那和乙说的第一句话(“克劳斯亲王是荷兰女王的丈夫”)相矛盾,所以不可能真。根据题意“三人都说对了一半”,所以甲说的第二句话(“菲利浦亲王是英女王的丈夫”)为真。既然此句为真,则乙的第二句话就为假,乙的第一句话就为真。乙的第一句话为真,则丙的第二句话为假。这样答案就是:菲利浦亲王是英女王的丈夫。克劳斯亲王是荷兰女王的丈夫。亨利亲王是丹麦女王的丈夫。
  • 回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    小黑屋|手机版|Archiver|新都网

    GMT+8, 2025-8-26 21:40 , Processed in 0.062696 second(s), 8 queries , WinCache On.

    Powered by Discuz! X3.4

    © 2001-2017 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表