小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 74|回复: 0

数学日记一年级2(买零食)

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2016-8-13 09:24:50 | 显示全部楼层 |阅读模式

          
          

  •        

      12
                                      今天下午,老师宣布明天要去春游,让我们准备一些零食,应该准备2瓶饮料大约5元吧,还有一包薯片应该约10元。如果再买包海苔是6元。我左算右想。5+10+6=21元总共是21元。
      我问了陈老师知道只剩下102元。“我想了想春游费60元。只剩40多元。我又想剩下应该省点买文具。
      因为爸爸、妈妈工作很辛苦,我不能浪费,所以我只买了一瓶饮料,一包薯片2.5+10=12.5元。只花了12.5元。我很高兴能用数学来解决生活中的问题。

  • 回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    小黑屋|手机版|Archiver|新都网

    GMT+8, 2025-8-18 03:32 , Processed in 0.057803 second(s), 8 queries , WinCache On.

    Powered by Discuz! X3.4

    © 2001-2017 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表