小学教育网 发表于 2018-10-13 22:19:39

2018年六年级数学及答案:水果降低多少元

  某人以每月1500元的租金租用了一个仓库,存进去5吨水果。按计划这些水果需要销售4个月。由于降低了销售价格,结果2个月就销售完了。由于节省了租金,结算下来,反而多赚了1000元,求销售时每千克水果比计划降低多少元?

jzfive 发表于 2018-10-13 23:32:49


                               
          答案:0.4元
       
          解析:计划租金是1500×4=6000元,结果只用了2个月就销售完了,也就是花了300元,但是最后多赚了1000元,也就是说降低水果销售价卖了3000-1000=2000元,一共是5吨=5000千克,降低了2000÷5000=0.4元。
页: [1]
查看完整版本: 2018年六年级数学及答案:水果降低多少元