小学教育网 发表于 2018-10-10 23:10:45

小学逻辑推理练习(十七)

  小学逻辑推理练习(十七)
       
       
          【习题】
          一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。四人分别供述如下:
       
          甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”
       
          乙说:“我没有做案,是丙偷的。”
       
          丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”
       
          丁说:“乙说的是事实。”
       
          经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。
       
          同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?
       
       
          【答案请看下一页】

jzfour 发表于 2018-10-10 23:50:23


       
          【答案】
          乙和丁是盗窃犯。如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话。可是乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话。即“丙是盗窃犯”。这样一来,甲说的也是对的,不是假话。这样,前后就产生了矛盾。所以甲说的不可能是假话,只能是真话。同理,剩下的三人中只能是丙说真话。乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述为真话,即甲不是罪犯。再由丙所述为真话,即丁是罪犯。
页: [1]
查看完整版本: 小学逻辑推理练习(十七)