小学教育网 发表于 2016-8-14 21:41:42

四年级奥数天天练及答案1.26(行程问题)

  学而思奥数天天练栏目每日精选中等、高等难度试题各一道。中难度试题适合一些有过思维基础训练、考题学习经历,并且奥数成绩中上的学生。高难度试题立足于杯赛真题、综合应用和加深各知识点,适合一些志在竞赛 中夺取佳绩的学生。
       
          ·本周试题由学而思奥数名师精选、解析,以保证试题质量。
       
          ·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。
       
       
          难度:★★★★
       
          小学四年级奥数天天练:行程问题
       
          某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另一列车长150米,时速为72千米的列车相遇,错车而过需要几分钟?
       
          难度:★★★★★
       
          小学四年级奥数天天练:谁在说谎
       
          甲乙丙三人分别说了下面三句话,请你从他们所说的话判定谁说假话?甲说:"乙在说谎."乙说:"丙在说谎."丙说:"甲和乙都在说谎."
       
        点击下一页查看名师解答


jzfour 发表于 2016-8-14 22:18:05


       
          解答:【分析】列车通过隧道是指从车头进入隧道算起到车尾离开隧道为止,因此这个过程列车所走的的路程等于车长加隧道长。首先我们可以先求出列车的速度(250-210)÷(25-23)=20(米/秒),由于我们已经知道路程等于车长加隧道长,那么这个列车的车长为
       
          20×25-250=250(米),在这里我们有一个单位的换算,72千米化为米:72000÷3600=20(米/秒),所以两车的错车时间为(210+250)÷(20+20)=400÷40=10(秒)
       
          解答:假设甲没说谎,那么乙说谎,也就是丙没有说谎,这样与丙所言"甲和乙都在说谎"矛盾,所以甲一定说谎.故乙说:"丙在说谎."属实,所以丙也说谎,即甲和丙两人都说谎.
       
页: [1]
查看完整版本: 四年级奥数天天练及答案1.26(行程问题)