小学论坛's Archiver
小学论坛
›
六年级
› 六年级奥数天天练及答案6.6(应用题)
小学教育网
发表于 2016-8-14 21:36:04
六年级奥数天天练及答案6.6(应用题)
题型:应用题 难度:★★★★
小明妈妈的商店进了两批水果,售出价都是96元,第一批水果热销,比成本价高20%卖出,第二批水果滞销,在成本价基础上降价1/5卖出,总的来说这两批水果(填赚或赔)了 元.
点击下一页查看答案
jzone
发表于 2016-8-14 22:46:25
【解析】
两批水果的进价的和是96÷(1+20%)+96÷(1-20%)=200元,而售出价为 96×2=192元。那么赔了8元钱。
页:
[1]
查看完整版本:
六年级奥数天天练及答案6.6(应用题)