小学论坛's Archiver
小学论坛
›
小学生日记
› 数学日记一年级2(买零食)
小学教育网
发表于 2016-8-13 09:24:50
数学日记一年级2(买零食)
[*]
12
今天下午,老师宣布明天要去春游,让我们准备一些零食,应该准备2瓶饮料大约5元吧,还有一包薯片应该约10元。如果再买包海苔是6元。我左算右想。5+10+6=21元总共是21元。
我问了陈老师知道只剩下102元。“我想了想春游费60元。只剩40多元。我又想剩下应该省点买文具。
因为爸爸、妈妈工作很辛苦,我不能浪费,所以我只买了一瓶饮料,一包薯片2.5+10=12.5元。只花了12.5元。我很高兴能用数学来解决生活中的问题。
页:
[1]
查看完整版本:
数学日记一年级2(买零食)