学而思奥数网天天练(1-6年级)2010年04月05日(中难度)
学而思奥数天天练栏目每日精选一套中等难度的试题,各年级分开,配有详细答案及试题解析,适合一些有过思维基础训练、考题学习经历,并且奥数成绩中上的学生。·本试题由上海学而思奥数专职教师施喆琦老师精选、解析,以保证试题质量。
名师介绍: 上海复旦大学电子工程专业。高中毕业于华师大二附中,高三时期数学成绩一直位列全班前三。大学时期有关数学的学科一直都得到A类成绩。曾任复旦大学演讲与口才协会副会长,有着优秀的语言表达能力。
教学特色: 讲课过程语言魅力较好,讲解题目深入浅出,课堂气氛轻松诙谐。配合比较丰富的肢体语言,使得课堂更加富有激情。
>>
·每道题的答题时间不应超过15分钟
·您可以按“”获得word版本试卷进行打印
小学一年级奥数天天练:排队问题
三个小朋友排队做游戏,他们一共有多少种不同排队的方法呢?
小学二年级奥数天天练:四位数
求当它们各代表什么数字时,能够使算式成立?(相同汉字代表相同数字,不同汉字代表不同数字)
小学三年级奥数天天练:逻辑推理
有人扒走了钱包,警察抓到了甲乙丙丁四个嫌疑人,他们中有一个扒了钱包,警察问他们谁扒了?
甲说:我没扒
乙说:丁扒的
丙说:乙扒的
丁说:不是我扒的
他们当中只有一人没说真话,钱包到底是谁扒的?
小学四年级奥数天天练:速度与巧算
小学五年级奥数天天练:加乘原理
有面值为1分、2分、5分的硬币各4枚,用它们去支付2角3分。问:有多少种不同的支付方法?
小学六年级奥数天天练:数字游戏
如图,把1~8八个号码摆成一个圆圈,现有一个小球,第一天从1号开始按顺时针方向前进329个位置,第二天接着按逆时针方向前进485个位置,第三天又顺时针前进329个位置,第四天再逆时针前进485个位置……如此继续下去,问至少经过几天,小球又回到原来的1号位置?
-----------------------------------------------------------------------------------
一年级答案:
解答:三个小朋友排队游戏,他们一共有6种排法.
二年级答案:
解答:
被减数是一个四位数,减数是个三位数,所得的差是一个三位数,说明百位要向千位借,千位借走后无剩余,说明"儿"=1。因为百位上减需要借位,所以"童"就只能取0,而十位上"节""童"肯定够减,不用向百位借位,这样从百位可得出"节"=9的结论。个位上分析可得出"乐"=8.竖式如图所示。
三年级答案:
解答:很明显,乙和丁两人所说的话是自相矛盾,肯定有一人说真话有一人说假话,由于四人中只有一人说假话,说明剩下的两人甲、丙说的是真话,所以钱包是乙扒的。
四年级答案:
解答:234+432-4×8+330÷5
=234+432-32+66
=(234+66)+(432-32)
=300+400
=700
五年级答案:
解答:要付2角3分钱,最多只能使用4枚5分币。因为全部1分和2分币都用上时,共值12分,所以最少要用3枚5分币。
当使用3枚5分币时,5×3=15,23-15=8,所以使用2分币最多4枚,最少2枚,可有23=15+(2+2+2+2),23=15+(2+2+2+1+1),23=15+(2+2+1+1+1+1),共3种支付方法。
当使用4枚5分币时,5×4=20,23-20=3,所以最多使用1枚2分币,或不使用,从而可有23=20+(2+1),23=20+(1+1+1),共2种支付方法。总共有5种不同的支付方法。
六年级答案:
解答:
根据题意,小球按顺时针、逆时针、顺时针、逆时针……两天一个周期循环变换方向。每一个周期中,小球实际上是按逆时针方向前进485-329=156(个)位置。156÷8=19……4。就是说,每个周期(2天)中,小球是逆旋转了19周后再逆时针前进4个位置。要使小球回到原来的1号位,至少应逆时针前进8个位置。8÷4=2(个)周期,2×2=4(天),所以至少要用4天,小球才又回到原来"1"号位置
页:
[1]