小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 152|回复: 1

小学数学鸡兔同笼练习题及答案(五十七)

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2018-9-18 22:31:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
小学数学鸡兔同笼练习题及答案(五十七)
          大白兔奶糖18.6元/千克,阿尔卑斯奶糖24元/千克。春节前妈妈买这两种糖共5千克,共花费了111.90元。请你算一算,两种糖各买了多少千克?
回复

使用道具 举报

0

主题

1万

帖子

3万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
31174
发表于 2018-9-18 23:24:04 | 显示全部楼层

          解答
       
          假设全是大白兔奶糖:总价:18.6×5=93(元),每将1千克阿尔卑斯奶糖假设为大白兔将少算24-18.6=5.4(元),共有阿尔卑斯奶糖(110.9-93)÷5.4=3.5(千克),大白兔奶糖5-3.5=1.5(千克)。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-8-3 14:26 , Processed in 0.068219 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表