小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 121|回复: 1

小学六年级数学题及答案:利润定价问题

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2018-6-15 23:49:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
  为帮助六年级的同学们加大应用题的练习,我们整理了一些六年级应用题和答案分析,希望学生们能通过这些练习题提高数学的水平,从而提高成绩。
          1.某体育用品商店进了一批篮球,分一极品和二极品。二极品的进价比一极品便宜20%,按优质优价的原则,一极品按20%的利润定价,二极品按15%的利润定价。一极品篮球比二极品篮球每个贵14元。问一极品篮球的进价是每个多少元?
          2.某公司彩电按原价销售,每台获利润60元;现在降价销售,结果彩电销量增加了1倍,获得的总利润增加了0.5倍,则每台彩电降价多少元?
        点击下一页查看答案
回复

使用道具 举报

0

主题

1万

帖子

3万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
31174
发表于 2018-6-16 00:50:28 | 显示全部楼层

       
                               
          答案:
          1.把一级品的进价看作单位“1”,那么二级品的进价就是1-20%=80%。
          一级品的定价是进价的1+20%=120%,二级品的定价是80%×(1+15%)=92%。
          所以一级品的进价是14÷(120%-92%)=50元。
          一极品进价看作“1”,二极品的进价:1-20%=0.8
          一极品按20%的利润定价:1×(1+20%)=1.2
          二极品按15%的利润定价:0.8×(1+15%)=0.92
          一极品篮球的进价是:14÷(1.2-0.92)=50元
          2.现在1+1=2台获得利润60×(1+0.5)=90元
          每台获得利润90÷2=45元。
          每台彩电降价60-45=15元。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-2-8 09:08 , Processed in 0.078733 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表