小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 101|回复: 1

五年级逻辑问题练习及答案:哪个结论正确

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2017-8-16 21:16:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
五年级逻辑问题练习及答案:哪个结论正确
        试题
          甲说:“乙和丙都说谎。”乙说:“甲和丙都说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”根据三人所说,你判断一下,下面的结论哪一个正确:
       
          (1)三人都说谎;
       
          (2)三人都不说谎;
       
          (3)三人中只有一人说谎;
       
          (4)三人中只有一人不说谎。
        点击下一页查看答案
回复

使用道具 举报

0

主题

1万

帖子

3万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
31364
发表于 2017-8-16 21:24:34 | 显示全部楼层

        答案解析
          解:(1)假设“三人都说谎”是正确的,那么乙和丙确实说谎,所以甲说的是真话,产生矛盾,这个说法是错误的;
       
          (2)假设“三个人都不说谎”是正确的,那么与甲乙丙三人的说法都矛盾,所以这个说法是错误的;
       
          (3)假设“三人中有一人且只有一人说谎”是正确的,如果甲说谎,那么与乙说的话相矛盾,同理乙说谎与丙的话相矛盾,丙说谎与甲的话相矛盾;这个说法是错误的;
       
          (4)假设“三人中有一人且只有一人不说谎”;如果甲说真话,那么乙和丙都说谎,同理乙说真话,甲丙都说谎,丙说真话,甲乙都说谎;没有矛盾;所以只有(4)的说法是正确的。
       
          因此,本题正确答案是:(4)。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-2-8 10:04 , Processed in 0.087266 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表