小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 246|回复: 0

小学四年级下册数学第四单元测试题

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2017-1-26 21:09:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
小学四年级下册数学第四单元测试题
          一、计算
       
          1、直接写得数。
       
          42×50= 0.6-0.47= 25×8= 0.76+2.3-0.76+2.3= 1-0.06= 0.8+4.7= 0.75×100= 5.6÷100×10= 6.8+4.2= 25.7+5.7= 19.25÷100= 0.09×100+100=
       
          2、竖式计算: (后面两题要验算)
       
          15.1+11.9= 10.2-8.75= 10-3.14= 14.65+7.39=
       
          3、能简算的要简算。
       
          5-(4.19-2.83)= 1.39+0.72+0.61+3.28= 17.8-3.7-6.3= 8.28-(1.28+3.7)=
       
          二、比较下面每组数的大小。
       
          1、从小到到大排列。
       
          0.8、0.801、0.81、0.811、0.799
       
          ( )( )>( )>( )>( )
       
          三、解决问题
       
          1、小明去书店,卖了一本字典用13.2元,还卖了一本少年百科全书,少年百科全书比字典贵9.27元,小明去书店共花多少元?
       
          _____________________________________
       
          2、书架上有一些书,小丽卖了两本共花了16元钱,请猜猜小丽可能卖哪两种书?
       
          9.26元、10.30元、6.74元、5.70元
       
          _____________________________________
       
          3、看数据,回答问题?
       
          姓 名:小明、小华、小强、小丽
       
          体 重;42.7千克、40.8千克、35.2千克、39.6千克
       
          (1) 四个学生中,谁的体重最重?谁的体重最轻? 体重最重的比重最轻的重多少千克?
       
          _____________________________________
       
          (2) 你还能提出哪些数学问题?
       
          _____________________________________
       
          4、商店里有:茭瓜、黄瓜、西红柿、菜花、辣椒、青椒、茄子,价钱分别为:2.00元/千克、2.40元/千克、1.80元/千克、1.50元/千克、3.00元/千克、2.50元/千克、2.80元/千克
       
          (1)买3千克茄子2千克西红柿需要多少钱?
       
          _____________________________________
       
          (2)请你给自己设计一道菜,看需要卖些什么菜,并算算能花多少元?
       
          _____________________________________
       
          5、一根铁丝长15.3米,第一次用去3.42米,第二次用去4.58米,第二次用去后还剩下多少米?
       
          _____________________________________
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-8-4 21:26 , Processed in 0.049066 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表