小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 138|回复: 1

[数学游戏] 四年级奥数题及答案解析三

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2016-8-17 10:58:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
  1、A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生。A说:“如果我被评上,那么B也被评上。”B说:“如果我被评上,那么C也被评上。”C说:“如果D没评上,那么我也没评上。”实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、C说的都是正确的。问:谁没被评上三好学生。
         
          2、有四个人各说了一句话。
          第一个人说:“我是说实话的人。”
          第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人。”
          第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人。”
          第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人。”
          你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?
         
          3、甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有1000本书。”乙说:“他的书不到1000本。”丙说:“他最少有1本书。”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_______本书。
        点击下一页答案
回复

使用道具 举报

0

主题

1万

帖子

3万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
31200
发表于 2016-8-17 11:50:32 | 显示全部楼层

           1、A没有评上三好学生。
          由C说可推出D必被评上,否则如果D没评上,则C也没评上,与“只有一人没有评上”矛盾。再由A、B所说可知:
          假设A被评上,则B被评上,由B被评上,则C被评上。这样四人全被评上,矛盾。因此A没有评上三好学生。
         
          2、第二个人显然说的是假话。如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾。所以第三个人说假话。如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话。如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话。所以可以确定第一个人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定。
         
          3、小强一本书也没有。
          因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论。
          (1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假。由甲话真,推出小强至少有1000本书。
          由丙话假,推出小强一本书也没有。
          这两个结论相互矛盾,所以假设错误。
          (2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假。
          由乙话真,推出小强的书不到1000本。
          由甲话假,也推出小强的书不到1000本。
          由丙话假,推出小强一本书也没有。
          这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立。
          (3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假。
          由甲话假,推出小强的书不到1000本。
          由乙话假,推出小强的书超过1000本。
          这两个结论相互矛盾,所以假设错误。
          综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有。
          其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它)。因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-6-2 08:22 , Processed in 0.080462 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表