小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 65|回复: 0

[数学下册] 小学数学一年级下册教案——《人民币的简单计算》的教学案例与评析

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2016-8-16 15:43:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
  教学内容:小学数学(人教版)教材第二册第50页。
  教学目标:
  (一)知识目标:
  1.知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算。
  2.知道物品价格的表示形式。
  (二)能力目标:通过购物活动,培养社会交往和社会实践能力。使学生感受到生活中处处有数学。
  (三)情感目标 :初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并知道爱惜人民币,同时在教学中渗透孝敬老人等人文教育。
  教学准备:多媒体课件,每个学生准备各种面值的人民币,学习用具和玩具。
  教学过程:
  一、创设情境,激趣导入:
  师:同学们,上一节课我们认识了人民币。今天,我给大家带来了你们喜欢的好朋友,请看是谁?
  生:聪聪、明明(掌声欢迎)
  师:他们有一些问题不太明白,想问问大家,你们愿意告诉他们吗?
  1.人民币的单位有哪些?按质地分为哪两类?
  2.1元=(     )角             1角=(      )分
  3.一张1元币可以换(    )张5角;可以换(      )张2角……
  指名让学生回答,教师给予鼓励。
  【评析:在教学上充分利用现代教育手段,声形并茂呈现给学生喜闻乐见的动画人物,利于激发学生的求知欲,在不知不觉中复习了旧知,又很自然地把学生带进新课堂。】
  二、结合情境,自主学习:
  1、情境对话,提出问题:
  聪聪:明明,你拿那么多的硬币去干啥去?
  明明:奶奶来了,我拿了12角钱,想去买一包小吃给奶奶。
  聪聪:拿那么多硬币,要是丢了一个,怎么办?
  明明:那怎么办?你们能帮帮我吗?
  【评析:创设情境对话,以此来提出问题激发学生的兴趣和求知欲,让学生积极主动参与到学习过程之中,使学生感受到生活中处处有数学。】
  2、交流学习,解决问题:
  师:我们该怎样帮明明呢?大家有什么好办法?
  生:可以去换钱。
  师:那该怎样换呢?
  学生讨论后发言:
  生1:可以换成六张2角的纸币。
  生2:可以换成两张5角,一张2角。
  生3:可以换成12张1角的纸币,不容易掉。
  生4:我可以帮他换成一张1元和2张1角。
  生5:多了,多了,还是换成一张1元和一张2角的最方便。
  师:为什么?
  生3:因为10角=1元,所以12角就是1元2角呀。
  教师带头鼓掌
  明明:哦!原来12角=1元2角,谢谢你们。
  3、我们帮明明解决了问题,聪聪也有一些问题需要我们帮忙,大家愿意吗?
  出示:3元8角=(     )角               6元4角=(     )角
  26角=(    )元(   )角            78角=(    )元(    )角
  师:说说你是怎么想的?
  生……
  4、换钱游戏:4人合作,利用学具互换,老师指导。
  【评析:根据儿童争强好胜、乐于助人的特点,通过小组学习的方式,让学生在相互交流中,大胆发表自己的不同见解,体现了数学的简洁美和实用性。】
  5、认识物品价格的表示方法:
  明明拿着换好的钱走进了“超市”。(课件出示)
  杨梅干         葡萄干        冬瓜条        花生          糕点
  1.50元      3.00元        1.20元       2.00元       0.80元
  明明看见这么多的食品,不知道该买什么好?有谁能帮助他?
  学生交流后发言:
  生1:买一包花生,很香,
  生2:我反对,花生比较硬,奶奶吃不动,我认为还是买一包杨梅干好,它比较有味。
  生3:我不同意,杨梅干虽然比较有味,但是明明带的钱不够。
  教师对此学生的回答,故作惊讶:“哇!你怎么知道不够?
  生3:上面有标价。学生得意地说道。
  教师笑道:“你很善于观察!依你看,明明买什么好?”
  生3:我认为买冬瓜条好,它也比较好吃。
  师:同学们讨论一下,他的建议是否合适?
  学生汇报:
  生1:一包冬瓜条要12元,太贵了。教师笑道:“是吗?”
  生2:不对,我认为一包冬瓜条是1元2元。学生一哄而笑。
  生3:我认为冬瓜条是1元2角,因为1.20元就是1元2角。”
  教师夸奖:你真棒!
  教师说明:1.20中有一个小圆点,圆点的左边表示元,圆点右边第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。
  师:下面我们来看其它一些物品的价格(课件重出)
  学生说出物品价格后,随机出示相对应的物品价格读法:
  杨梅干          葡萄干        冬瓜条       花生          糕点
  1.50元      3.00元        1.20元       2.00元       0.80元
  1元5角        3元          1元2角         2元          8角
  【评析:每个孩子都有成功的渴望,希望得到同伴、老师的认可。教师及时捕捉学生思维的亮点,给以热情的表扬、鼓励,营造了平等、民主的课堂氛围。学生在竞争意识的促动下,积极参与、主动探索,个性发挥的淋漓尽致。】
  5、简单的计算:
  (播放录音)聪聪:“明明的奶奶生病了,我也想拿着我的零花钱来买一些东西送给他们。我想买一包冬瓜条和一些糕点要多少钱?小朋友,你们会算吗?”
  师:谁来计算一下?

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-2-25 11:38 , Processed in 0.072022 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表