小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 32|回复: 0

[工程问题] 小学趣味数学百题百讲百练—讲解34

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2016-8-15 10:52:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
  34.排名次
  学校举办排球比赛,进入决赛的是五(1)班、五(2)班、六(1)班、六(2)班的代表队,到底谁得第一,谁得第二,谁得第三,谁得第四呢?
  甲、乙、丙三人做如下的猜测:
  甲说:“五(1)班第一,五(2)班第二。”
  乙说:“六(1)班第二,六(2)班第四。”
  丙说:“六(2)班第三,五(1)班第二。”
  比赛结束后,发现甲、乙、丙三人谁也没有完全猜对,但他们都猜对了一半。你能根据上面情况排出1~4名的名次吗?
  分析与解 这类题用列表法进行推理比较简捷。

154246_4c5b69983c81331.jpg

154246_4c5b69983c81331.jpg

  上表第一行,是假设甲说的“五(1)班第一”是错的,“五(2)班第二”是对的;由此推向乙、丙,因为“五(2)班第二”是对的,则乙说的“六(1)班第二”就是错的,丙说的“五(1)班第二”也是错的,那么乙说的“六(2)班第四”与丙说的“六(2)班第三都是对的,这显然矛盾。因此可以断定,甲说的“五(2)班第二”是错的,而甲说“五(1)班第一”是对的。进而我们用下表可推出正确结论来:

154335_4c5b699840e6331.jpg

154335_4c5b699840e6331.jpg

  推理过程是:甲说“五(1)班第一”是对的,丙说“五(1)班第二”是错的;那么,丙说“六(2)班第三”是对的。由此又推出,乙说“六(2)班第四”是错的,当然乙说“六(1)班第二”是对的。前三名已有了,第四名只能是五(2)班了。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-2-10 19:26 , Processed in 0.079353 second(s), 10 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表