小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 107|回复: 1

四年级奥数天天练试题及答案8.1(列方程解应用题)

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2016-8-14 22:04:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
  四年级奥数天天练试题及答案
       
          【题目】列方程解应用题

       
          苹果和梨共80斤,价值200元,已知苹果2元一斤,梨2.8元一斤,那么苹果和梨各多少斤?
         
       
       
          说明:
       
          ·奥数天天练栏目每日试题由学而思名师精选、解析,以保证试题质量。根据试题知识点类型匹配难度,中难度试题适合一些有过思维基础训练、考题学习经历,并且数学成绩中上的学生。高难度试题立足于杯赛真题、综合应用和加深各知识点,适合一些志在竞赛中夺取佳绩的学生。
       
          ·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。
       
          ·每道题的答题时间不应超过15分钟。
       
          >>点击下一页查看答案解析
回复

使用道具 举报

0

主题

1万

帖子

3万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
31438
发表于 2016-8-14 22:21:39 | 显示全部楼层

       
          【答案】设苹果x斤,梨(80-x)斤,则有2x+2.8(80-x)=200,解得x=30.所以苹果有30斤,梨有50斤.
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-2-9 00:19 , Processed in 0.076013 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表