小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 86|回复: 1

四年级奥数天天练及答案6.22(应用题)

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2016-8-14 21:55:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
  奥数天天练栏目每日精选中等、高等难度试题各一道。中难度试题适合一些有过思维基础训练、考题学习经历,并且奥数成绩中上的学生。高难度试题立足于杯赛真题、综合应用和加深各知识点,适合一些志在竞赛中夺取佳绩的学生。
          本周试题由学而思奥数名师精选、解析,以保证试题质量。
          每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。
         
         
          【应用题
          1.难度:★★★★
          学生买回4个篮球5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是________元。
         
         
        点击下一页查看答案

122250_4c5b6d65b2db806.gif

122250_4c5b6d65b2db806.gif


回复

使用道具 举报

0

主题

1万

帖子

3万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
31200
发表于 2016-8-14 22:29:57 | 显示全部楼层

          【解析】25元。
       
          (185-48)(5+4)+8=25(元)。由于一个篮球比一个排球贵8元,总钱数减去4个篮球贵出的钱数,余下的钱数相当于买9个排球花的钱数,求出一个排球的个数,篮球的单价就很容易解出来了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-2-8 22:20 , Processed in 0.077781 second(s), 10 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表