小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 81|回复: 0

[答案] 四年级2011.7.11日

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2016-8-14 21:48:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
·每道题的答题时间不应超过15分钟。答案明日公布!
         
          难度:★★★★
          小学四年级奥数天天练:
          一个同学悄悄修好了班里损坏的桌椅,老师知道这件事一定是甲、乙、丙三人中的一人做的,就问他们。甲说:"是乙做的。"乙说:"不是我做的。"丙说:"也不是我做的。"已知只有一人说了真话,好事是谁做的?
          【答案】
       
          丙。因为如果甲说的是真话,则乙说的必为假话,丙说的就为真话,与只有一人说真话矛盾。因此甲说的必为假话,则乙说"不是我"即为真话。由于只有一个人说真话,丙说的"不是我"即为假话,所以这件事是由丙做的。
         
          难度:★★★★
          小学四年级奥数天天练:  
       
          袋子里有若干个球,小明每次拿出其中的一半再放回一个,一共这样做了五次,最后袋里剩3个球,原来袋里共有多少个球?
          【答案】
       
          (3-1)×2=4(个)   (4-1)×2=6(个)   (6-1)×2=10(个)
       
          (10-1)×2=18(个)   (18-1)×2=34(个)
         
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-10-20 18:18 , Processed in 0.055247 second(s), 14 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表