难度:★★★★  
         
          小学五年级奥数天天练:推理 
         
           
112728_4e0bed20960d214.jpg 
 
 
          【答案】 
         
104332_4e0d345455df214.jpg 
 
 
          难度:★★★★★ 
         
          小学五年级奥数天天练:逻辑推理 
         
          我国有"三山五岳"之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老师拿着这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下: 
         
          甲:2是嵩山,3是华山, 
         
          乙:4是衡山,2是嵩山, 
         
          丙:1是衡山,5是恒山, 
         
          丁:4是恒山,3是嵩山, 
         
          戊:2是华山,5是泰山。 
         
          老师发现五个学生都只是说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢? 
          【答案】 
         
          假设甲的前半句正确,后半句错误,则2是泰山,3不是华山;因为每人都说对了半句,错了半句,因此可以推出戊说的前半句错误,后半句正确,即2不是华山,5是泰山。这就与甲说的"2是泰山"产生矛盾,所以假设错误。 
         
          因此我们可以知道,甲说的前半句错误,后半句正确,即3是华山;由戊说的可知,2不是华山,5是泰山;由丙说的可知,5不是泰山,1是衡山;由乙所说 的可知,4不是衡山,2是嵩山;由丁所说的可知,3不是嵩山,4是恒山,所以正确的说法是:1是衡山,2是嵩山,3是华山,4是衡山,5是泰山。 
          
 |