小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 59|回复: 0

[答案]六年级2011.10.19奥数天天练

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2016-8-14 21:25:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
  学而思奥数天天练栏目每日精选中等、高等难度试题各一道。中难度试题适合一些有过思维基础训练、考 题学习经历,并且奥数成绩中上的学生。高难度试题立足于杯赛真题、综合应用和加深各知识点,适合一些志在竞赛中 夺取佳绩的学生。
       
          ·本周试题由学而思奥数名师精选、解析,以保证试题质量。
       
          ·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。
       
          ·每道题的答题时间不应超过15分钟。答案明日公布!
         
          难度:★★★★
          某商品的进货价是350元,现在商家想要获得30%的利润率,那么商家必须定价多少钱才能满足他得预期目标呢?
          【答案】
       
          这是一道简单的利润问题应用题。
        已知成本是350元,利润率是30%,那么根据定价=成本×(1+利润率)的关系式,易得:
        定价为 350×(1+30%)=455 (元)。
         
         
          难度:★★★★★
          某个体粮油经销店年初向赵先生借款500元,年利率为12%。第一年末还280元,第二年末赵先生到经销店购买10 kg精制香油(折合成现金作还款资金),第三年末又还207.20元,全都还清。每千克香油的价钱是多少元?
          【答案】
          这是关于利润问题的综合题。借款500元,第一年应还 500×(1+12%)= 560(元),结果,还了280元。第二年应还(560-280)×(1+12%)= 313.6(元)
          除去香油之外,该店第二年年末实际上还欠赵先生 207.2÷(1+12%)=185(元)
          香油的总价格为 313.6-185=128.6(元)
          因此,每千克香油的价钱为 128.6÷10=12.86 (元)
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-2-13 16:42 , Processed in 0.061155 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表