小学论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 155|回复: 1

五年级奥数天天练及答案1.3(逻辑推理)

[复制链接]

28万

主题

28万

帖子

84万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
848531
发表于 2016-8-14 21:23:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
  奥数天天练栏目每日精选中等、高等难度试题各一道。中难度试题适合一些有过思维基础训练、考 题学习经历,并且奥数成绩中上的学生。高难度试题立足于杯赛真题、综合应用和加深各知识点,适合一些志在竞赛中 夺取佳绩的学生。
       
          ·本周试题由学而思奥数名师精选、解析,以保证试题质量。
       
          ·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。
         
         
          难度:★★★★
          逻辑推理
          甲、乙、丙三人做竞赛题。有人做对1题,有人做对2题,有人做对3题。老师询问,甲说:“我做对2题。”乙说:“我做对题最多。”丙说:“我做对不是2题。”三人中只有一人说错。甲对几题,乙对几题,丙对几题?
         
         
          难度:★★★★★
       
           甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?
         
         
        点击下一页查看答案

122250_4c5b6d65b2db828.gif

122250_4c5b6d65b2db828.gif


回复

使用道具 举报

0

主题

1万

帖子

3万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
31356
发表于 2016-8-14 21:48:11 | 显示全部楼层

          难度:★★★★
       
          逻辑推理
       
          甲、乙、丙三人做竞赛题。有人做对1题,有人做对2题,有人做对3题。老师询问,甲说:“我做对2题。”乙说:“我做对题最多。”丙说:“我做对不是2题。”三人中只有一人说错。甲对几题,乙对几题,丙对几题?
       
          【答案】
       
          甲对2题,乙对1题,丙对3题
       
          难度:★★★★★
       
          甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?
       
          【答案】
       
          甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子
       
          牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾.
       
          提示:这是一道逻辑推理的试题,重点中学的考试中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-10-15 13:29 , Processed in 0.061162 second(s), 10 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表