奥数网
全国站

奥数 > 奥数题库 > 奥数天天练 > 五年级奥数天天练 > 文章列表 > 正文

[答案]五年级奥数天天练2012.7.24

2012-07-25 09:37:07    说两句    标签:五年级 最新试题 奥数常识 数学智力题 数学故事

123

  学而思奥数天天练栏目每日精选中等、高等难度试题各一道。中难度试题适合一些有过思维基础训练、考题学习经历,并且奥数成绩中上的学生。高难度试题立足于杯赛真题、综合应用和加深各知识点,适合一些志在竞赛中夺取佳绩的学生。

  ·本周试题由学而思教研部《小学奥数系统总复习》编者刘洋洋老师精选、解析,以保证试题质量。

  ·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。

  ·每道题的答题时间不应超过15分钟。答案明日公布!

 

 

    【逻辑推理

  1.难度:★★

  红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有A、 B、C、D、E五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包.

  A猜:第二包是紫的,第三包是黄的;B猜:第二包是蓝的,第四包是红的;

  C猜:第一包是红的,第五包是白的;D猜:第三包是蓝的,第四包是白的;

  E猜:第二包是黄的,第五包是紫的.

  猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对.请你判断他们各猜对了其中的哪一包?

  【解析】方法一:题目要求A、B、C、D、E五个人在猜每包珠子的颜色时每人只猜两包且每人都只猜对了一包每包只有一人猜对,所以观察五包珠子中第一包只有C猜,所以C猜对了第一包,又根据每人只猜对了一种,所以C猜第五包是白的,猜错了;第五包只有C、E两人猜,所以E猜第五包是紫的,猜对了;那么E猜第二包是黄的,猜错了;紫颜色的珠子,只有A、E两人猜,那么A猜第二包是紫的,猜错了;第二包有A,B,E三人猜,其中A,E都猜错了,所以B猜第二包是蓝的,猜对了;那么B猜第四包是红的,猜错了;所以D猜对的是第四包,是白的.D猜第三包是蓝的,也猜错了;所以A猜对的是第三包,是黄的;

  总结以上推理判断,A猜对了第三包是黄的,B猜对了第二包是蓝的,C猜对了第一包是红的,D猜对了第四包是白的,E猜对了第五包是紫的.

  方法二:分析同方法一,第一包只有一人猜对,所以第一包为红色,在第一行的其余地方打上"×"第四包不为红色,第四包为白色,白色不能为第五包,第五包就为紫色,同理可知其余各包颜色。

 

 

 

  2.难度:★★★

  甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:"我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师."乙说:"我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠."丙说:"乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察."你知道谁总说谎吗?

  【解析】甲.如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,如果丙从不说谎,也将推出矛盾.

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------

《小学奥数系统总复习》 图书简介

 

    《小学奥数系统总复习》分 上下两册,涵盖了奥数中8大专题,共设21讲。每讲设置4大模块,即闯关目标、赛前热身、实战演练和逐级闯关,构建了完整的奥数知识体系,全面覆盖小学奥 数知识。此外,本书对部分经典例题录制了视频,免费赠送给各位学员。本书附有2010年和2011年的北京集训队选拔试题,为本书增加了新的亮点。

    为了让大家更好的获得知识、理解知识,本书设有论坛交流环节,读者可以登录E度论坛点击进入图书答疑帖,即可实现在线提问、交流心得,名师天天坐镇论坛,等你来交流!

来源:奥数网

   欢迎访问奥数网,您还可以通过手机等移动设备查询小学试题库、奥数题库、小升初动态、竞赛辅导、重点中学信息等,2016小升初我们一路相伴。>>[点击查看]

分类

专题

类型

搜索

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注家长帮微信
    ID:eduujzb

本周升学动态

小升初论坛热帖

杯赛动态

奥数关键词