小学论坛's Archiver
小学论坛
›
三年级
› 小学三年级归一问题及答案(四十四)
小学教育网
发表于 2018-12-25 23:17:20
小学三年级归一问题及答案(四十四)
小学三年级归一问题及答案(四十四)
【习题】
买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?
【答案请看下一页】
jzone
发表于 2018-12-25 23:58:58
【答案】
解:(1)买1支铅笔多少钱?
0.6÷5=0.12(元)
(2)买16支铅笔需要多少钱?
0.12×16=1.92(元)
列成综合算式 0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)
答:需要1.92元。
页:
[1]
查看完整版本:
小学三年级归一问题及答案(四十四)