小学教育网 发表于 2018-12-25 23:17:20

小学三年级归一问题及答案(四十四)

  小学三年级归一问题及答案(四十四)
       
       
          【习题】
          买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?
       
       
          【答案请看下一页】

jzone 发表于 2018-12-25 23:58:58


       
          【答案】
          解:(1)买1支铅笔多少钱?
       
          0.6÷5=0.12(元)
       
          (2)买16支铅笔需要多少钱?
       
          0.12×16=1.92(元)
       
          列成综合算式   0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)
       
          答:需要1.92元。
页: [1]
查看完整版本: 小学三年级归一问题及答案(四十四)