小学教育网 发表于 2018-11-24 13:30:45

小学数学消去与置换问题练习题及答案(二十四)

小学数学消去与置换问题练习题及答案(二十四)
          上星期小明的爸爸买了5个面包和2根香肠花了17.5元;这个星期小明的妈妈买8个面包和4根香肠花了32元,面包、香肠的单价各是多少?

jzsix 发表于 2018-11-24 14:09:13


       
          【答案】面包单价1.5元,香肠单价5元
       
          【解析】
       
          解:5个面包+2根香肠=17.5元
       
          8个面包+4根香肠=32元
       
          4个面包+2根香肠=32÷2=16元
       
          1个面包:17.5-16=1.5元
       
          1根香肠:(32-1.5×8)÷4=5元
       
          故答案为:面包单价1.5元,香肠单价5元。
       
页: [1]
查看完整版本: 小学数学消去与置换问题练习题及答案(二十四)