小学教育网 发表于 2018-11-15 22:22:19

小学数学盈亏问题练习题及答案(三十三)

小学数学盈亏问题练习题及答案(三十三)
          小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱.如果要买1支铅笔,就多0.3元;如果再买一本练习本就少0.2元.小明原有 _________ 元.

jzfour 发表于 2018-11-15 23:15:05


       
          分析:一本练习本比一支铅笔贵0.3+0.2=0.5元,则10本练习本比10支铅笔贵10×0.5=5元,从而可求出买练习本和买铅笔分别花的钱数,从而可求得小明的总钱数.
       
          解答:解:一本练习本比一支铅笔贵0.3+0.2=0.5元,
       
          则10本练习本比10支铅笔贵10×0.5=5元,
       
          买铅笔的钱数:(19﹣5)÷2=7元,
       
          每支铅笔的价格:7÷10=0.7(元);
       
          余下的钱数为:0.7+0.3=1(元);
       
          总钱数:19+1=20(元).
       
          故答案为:20.
页: [1]
查看完整版本: 小学数学盈亏问题练习题及答案(三十三)