小学教育网 发表于 2018-11-15 22:22:14

2018小学数学列方程解决问题(五十)

2018小学数学列方程解决问题(五十)
          买2.5千克苹果和2千克橘子共用去13.6元,已知每千克苹果比每千克橘子贵2.2元,这两种水果的单价各是每千克多少元?

jztwo 发表于 2018-11-15 23:05:33


       
          解:设橘子每千克X元,则苹果每千克(X+2.2)元
       
          2.5×(X+2.2)+2X=13.6
页: [1]
查看完整版本: 2018小学数学列方程解决问题(五十)