小学教育网 发表于 2018-11-6 22:21:03

五年级数学天天练试题及答案2018.12.2(数的整除)

  五年级数学天天练试题及答案
       
          【题目】数的整除
          李老师为学校一共买了28支价格相同的钢笔,共付人民币9□.2□元.已知□处数字相同,请问每支钢笔多少元?
          说明:
       
          ·数学天天练栏目每日试题由学而思名师精选、解析,以保证试题质量。根据试题知识点类型匹配难度,中难度试题适合一些有过思维基础训练、考题学习经历,并且数学成绩中上的学生。高难度试题立足于综合应用和加深各知识点,适合一些志在数学拓展训练中夺取佳绩的学生。
          ·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。
       
          ·每道题的答题时间不应超过15分钟。
       
          >>点击下一页查看答案解析

jzone 发表于 2018-11-6 23:31:56


          【答案】
          解:∵9□.2□元=9□2□分
       
          28=4×7,
       
          ∴根据整除“性质2”可知
       
          4和7均能整除9□2□。
       
          4|2□可知□处能填0或4或8。
       
          因为79020,79424,所以□处不能填0和4;
       
          因为7|9828,所叫□处应该填8。
       
          又∵9828分=98.28元
       
          98.28÷28=3.51(元)
       
          答:每支钢笔3.51元。
页: [1]
查看完整版本: 五年级数学天天练试题及答案2018.12.2(数的整除)