2018年五年级数学及答案:足球和篮球
体育老师到商店买5个足球和4个篮球,需付640元;买2个足球和3个篮球需付340元.⑴ 买一个足球和一个篮球共付多少元?
⑵ 一个足球、一个篮球各需要多少元?
【答案】
摘录条件:⑴ 5个足球 +4个篮球 =共付640元
⑵ 2个足球 +3个篮球= 共付340元
方法一:从两个条件可以得出:两次共买7个足球和7个篮球,两次共需付640+340=980 (元),这980元和7个篮球、7个足球相对应.所以,一个足球和一个篮球共应付:980÷7=140 (元).(注意从总体考虑,找到最好的方法.当然,你也可以求出一个足球、一个篮球各需要多少钱,进而求出一个足球和一个篮球共付多少元.)那么两个足球和两个篮球共应付: 140×2=280(元),与第2个条件相比可得,一个篮球应付60元,进而得一个足球应付80元.
方法二:对于第二问,我们可将条件转化:
⑴ ×2:10个足球 +8个篮球 =共付640×2 元
⑵ ×5:10个足球 15个篮球 共付340×5 元
两式相减,得7个篮球=340×5- 640×2=420 (元),继而求出一个篮球和一个足球的价格.
页:
[1]