小学教育网 发表于 2018-10-18 23:26:04

小学数学消去与置换问题练习题及答案(十八)

小学数学消去与置换问题练习题及答案(十八)
          王华买4件相同的上衣和9条相同的裤子共用去1200元,已知2件上衣相当于3条裤子的价格。求上衣和裤子的单价。

jzthree 发表于 2018-10-18 23:44:00


       
          【答案】上衣单价120元, 裤子单价80元
       
          【解析】
       
          解:4件上衣+9条裤子=1200元
       
          2件上衣=3条裤子
       
          4件上衣=6条裤子
       
          6条裤子+9条裤子=1200元
       
          所以一条裤子的单价为:1200÷15=80(元)
       
          一件上衣的单价为:80×3÷2=120(元)
       
          故答案为:上衣单价120元,裤子单价80元。
       
页: [1]
查看完整版本: 小学数学消去与置换问题练习题及答案(十八)