小学数学消去与置换问题练习题及答案(十八)
小学数学消去与置换问题练习题及答案(十八)王华买4件相同的上衣和9条相同的裤子共用去1200元,已知2件上衣相当于3条裤子的价格。求上衣和裤子的单价。
【答案】上衣单价120元, 裤子单价80元
【解析】
解:4件上衣+9条裤子=1200元
2件上衣=3条裤子
4件上衣=6条裤子
6条裤子+9条裤子=1200元
所以一条裤子的单价为:1200÷15=80(元)
一件上衣的单价为:80×3÷2=120(元)
故答案为:上衣单价120元,裤子单价80元。
页:
[1]