小学论坛's Archiver
小学论坛
›
三年级
› 小学数学和差问题练习题及答案(十九)
小学教育网
发表于 2018-10-18 23:24:21
小学数学和差问题练习题及答案(十九)
小学数学和差问题练习题及答案(十九)
学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。每只足球比每只篮球便宜10元。足球和篮球的单价各是多少元?
jzone
发表于 2018-10-18 23:36:59
【答案】足球的单价是40元,篮球的单价是50元
【解析】
解:篮球:(700+10×5)÷(10+5)=750÷15=50(元)
足球:50-10=40(元)
页:
[1]
查看完整版本:
小学数学和差问题练习题及答案(十九)