小学教育网 发表于 2018-10-18 23:24:21

小学数学和差问题练习题及答案(十九)

小学数学和差问题练习题及答案(十九)
          学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。每只足球比每只篮球便宜10元。足球和篮球的单价各是多少元?

jzone 发表于 2018-10-18 23:36:59


       
          【答案】足球的单价是40元,篮球的单价是50元
       
          【解析】
       
          解:篮球:(700+10×5)÷(10+5)=750÷15=50(元)
       
          足球:50-10=40(元)
       
页: [1]
查看完整版本: 小学数学和差问题练习题及答案(十九)