小学论坛's Archiver
小学论坛
›
应用题
› 小学数学鸡兔同笼问题(五十七)
小学教育网
发表于 2018-9-22 18:01:34
小学数学鸡兔同笼问题(五十七)
小学数学鸡兔同笼问题(五十七)
学校买回4个篮球和5个排球,一共用了193元,一个篮球比一个排球贵10元,篮球的单价是多少元?
jzone
发表于 2018-9-22 18:38:38
解答
(193+5×10)÷(4+5)=27(元)
页:
[1]
查看完整版本:
小学数学鸡兔同笼问题(五十七)