小学教育网 发表于 2018-9-20 22:28:04

三年级数学天天练试题及答案2018.10.29(平均数问题)

  三年级数学天天练试题及答案
       
          【题目】平均数问题
          果品店把2千克酥糖, 3千克水果糖, 4千克奶糖混合成什锦糖.已知酥糖每千克8元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元.问:什锦糖每千克多少钱?
       
          说明:
       
          ·数学天天练栏目每日试题由学而思名师精选、解析,以保证试题质量。根据试题知识点类型匹配难度,中难度试题适合一些有过思维基础训练、考题学习经历,并且数学成绩中上的学生。高难度试题立足于综合应用和加深各知识点,适合一些志在数学拓展训练中夺取佳绩的学生。
          ·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。
       
          ·每道题的答题时间不应超过15分钟。
       
          >>点击下一页查看答案解析

jzsix 发表于 2018-9-20 23:32:50


          【答案】
          解答:要求混合后的什锦糖每千克的价钱,必须知道混合后的总钱数和与总钱数相对应的总千克数.即:什锦糖的总价:2×8+3×11+4×17=117 (元),什锦糖的总千克数:2+3+4=9 (千克)
       
          什锦糖的单价:117÷9=13 (元).
页: [1]
查看完整版本: 三年级数学天天练试题及答案2018.10.29(平均数问题)